PROGRAMAÇÃO OFICIAL (em construção)

 

ABERTURA OFICIAL

 

25/08/2017 - 10 horas – Abertura Oficial com apresentação do músico Dante Ramon Ledesma (Palco Principal)

 

PARADESPORTO

 

Pavilhão 2

 

25/08/2017 – Sexta-feira

 

09 às 12 horas - Credenciamento PARACERGS – Pavilhão 2 – Sala Credenciamento - QG

 10 horas – Abertura Oficial do Paracergs (Palco Principal)   

14 horas – ParaBadminton – Quadra de Esportes 2 - Láqua

14 às 15 horas – Congresso Técnico Paracergs – Sala de Bocha

14 às 16 horas – Classificação Funcional – Paracergs – Sala de Classificação Funcional

14 às 17 horas – Vivência em bike ODKV – ONG Embrião – Quadra de Esportes 01

15 às 18 horas – Tênis de Mesa Paracergs – Quadra de esportes 1

15 às 18 horas – Bocha Paralímpica – Sala de Bocha Paralímpica

14 às 17 horas – Bocha em CR – Cancha de Bocha - Assassepode e FGB

 

26/08/2017 – Sábado

 

08 às 15 horas – Atletismo Paracergs – CETE

09 às 11 horas – Futebol de 5 – Acergs - Quadra de Esportes 3

10 horas – Oficina para pais e educadores com o coordenador do Centro Interdisciplinar de Estudos em Psicomotricidade Relacional (Ciepre/Ulbra), Ivan Baségio - Sala Taekwondo

10 às 12 horas – Judô – Dojô – Acergs

10 às 16 horas – Oficina de Xadrez – Acergs – Corredor de Acesso das Salas de Dojô e Taekwondo

10 às 16 horas – Atletismo Paracergs – CETE – Sedactel e Faders

10 às 16 horas – Basquete em CR – Quadra de Esportes 2

10 às 17 horas – Vivência em bike ODKV – ONG Embrião – Quadra de Esportes 01

11 horas – Oficina de Dança com Bianca Bueno do Clube Social Pertence para Pessoas com Deficiência - Sala do Jiu-Jitsu

13 às 15 horas – Oficina de Atletismo Paralímpico – Acergs - Quadra de Esportes 1

14 às 17 horas – Bocha em CR – Assassepode e Federação Gaúcha de Bocha – Cancha de Bocha

14 horas – Yoga – L'áqua – Sala Taekwondo

15 às 17 horas - Goallball – Quadra de Esportes 3 – ACERGS

15h30 – Oficina de Capoeira com integrantes do Projeto Capoeira Inclusiva da APABB - Jardim

 

27/08/2017 – Domingo

 

09 às 12 horas – Bocha em CR – Assassepode e FGB – Cancha de Bocha

10 horas – Yoga – L'àqua – Sala Taekwondo

10 às 12 horas – ParaBadminton – L'áqua – Quadra de Esportes 2

10 às 17 horas – Vivência em bike tandem – ONG Embrião – Quadra de Esportes 01

11 às 12h30 – Oficina para pais e educadores com o coordenador do Centro Interdisciplinar de Estudos em Psicomotricidade Relacional (Ciepre/Ulbra), Ivan Baségio

 

SEMINÁRIOS/OFICINAS/PALESTRAS

 

25/08/2017 – Sexta-feira

 

Auditório

 

13h30 às 17h30 – Seminário Todos Pela Acessibilidade e Inclusão

 

1º Mesa: 13h30 às 15h - Tecendo a transversalidade entre a educação e saúde

Gestores da Secretaria Estadual de Saúde (SES), Secretaria de Educação (SEDUC), Secretaria Municipal de Saúde (SMS), Secretaria Municipal de Educação (SMED)

Apresentação dos serviços de Estimulação Precoce nas Escolas Municipais Especiais de Porto Alegre e Estimulação Precoce na APAE de Esteio

 

2º Mesa: 16h às 17h30 – Formação na Universidade na perspectiva da Educação Inclusiva

Ulbra - Laino Alberto Schneider (Coordenador Institucional do Núcleo de Acessibilidade)

Ivan Antonio Basegio (Professor dos Cursos de Pedagogia e Educação Física/ULBRA  e Coordenador do Centro Interdisciplinar de Estudos em Psicomotricidade Relacional – CIEPRE/ULBRA)

Unisinos – Rejane Gomes Klein (Núcleo de Formação Docentes, Comitê de Acessibilidade e Inclusão, Coordenadora do Curso de Pedagogia EAD)

FACAT – Maria de Fátima Reszka (Professora Padagógia)

 

Sala Audiovisual

 

14 às 15 horas – Altas Habilidades/Superdotação com representantes da Associação Gaúcha de Altas Habilidades/Superdotação (AGAAHSD)

15 às 16 horas – Trajetória com o paratleta Rodrigo Schu

16 às 17 horas – Palestra “Autismo: Direitos e Desafios do Diagnóstico à Inclusão Escolar” com o especialista em Direitos das Pessoas com Deficiência, Paulo César Lange de Freitas

18 às 19 horas – Ensino à Distância com representantes do laboratório de Ensino a Distância para Pessoas com Deficiência (LE@D/DELL)

 

26/08/2017 – Sábado

 

Auditório

 

09 às 10 horas – Vivência: Sessão de Psicomotricidade Relacional para Pessoas com Deficiência e seus familiares com o coordenador do Centro Interdisciplinar de Estudos em Psicomotricidade Relacional (Ciepre/Ulbra), Ivan Baségio

10 às 11h30 – Projeto de Extensão Ciepre/Ulbra com o coordenador Ivan Baségio

11h30 às 12h30 – Palestra: O que é a Psicomotricidade Relacional e apresentação do projeto do Centro Interdisciplinar de Estudos em Psicomotricidade Relacional (Ciepre/Ulbra)com o coordenador Ivan Baségio

14 horas – Oficina Paradesporto com professor Leandro Vargas do IPA

15 às 17 horas – Cinema Inclusivo com Autismo e Vida

17 às 18 horas – Experiência Profissional Fisioterapêutica nas Olimpíadas e Paralimíadas com Fabrício Duarte e Matheus Rowalski

18 às 19 horas – Inclusão no Mercado de Trabalho com representantes da ONG Caminhadores

 

Sala Audiovisual

 

09 às 10 horas – Altas Habilidades/Superdotação “Potenciais Humanos que Transforma” com a técnica da Faders Acessibilidade e Inclusão, Larice Bonato

10 horas –Teatro com Paula Carvalho do Clube Social Pertence para Pessoas com Deficiência

11 horas – Oficina sobre aplicativo para celular “Comunica” – uma colução de software para garantir uma cidade acessível com o professor Leandro Camargo do IFSUL Bagé

12 horas – Práticas Ambientais “Sementes fazendo a diferença” com o coordenador da Unidade Cazon da Faders Acessibilidade e Inclusão, João Carlos Muller

14 às 15 horas – Oficina de Libras com a Escola Especial ULBRA Concórdia

15 às 16h30 – Oficina para Irmãos “Convivendo com o Autismo” com representantes do Autismo e Vida

17 às 18 horas – Oficina “A inclusão vai muito além da estrutura” com o professor da ULBRA, José Filipe de Quadros Nunes

18 às 19 horas – O Esporte e as Pessoas com Deficiência com representantes da ONG Caminhadores

 

27/08/2017 – Domingo

 

Auditório

 

10 às 11h30 – Materiais pedagógicos de baixa tecnologia com técnicas da unidade Secat da Faders Acessibilidade e Inclusão, Miriam Garcia, Greice dos Santos e Lisiane Gil

11h30 às 12h30 – Palestra “ Cães de Assistência - como um cão treinado pode ajudar pessoas com deficiência” com Martina Sbrissa Bortolin.

15 às 16 horas – Retenção de Pessoas com Deficiência na Empresa: Práticas e Desafios com representantes da Desenvolver RH

Sala Audiovisual

11 às 12 horas – Altas Habilidades/Superdotação com representantes da Associação Gaúcha de Altas Habilidades/Superdotação (AGAAHSD)

14 horas – Gestão de Entidades com o presidente da Asasepode, Guacir Bueno

15 às 16 horas – Ensino à Distância com representantes do laboratório de Ensino a Distância para Pessoas com Deficiência (LE@D/DELL)

 

CULTURA

 

Palco Principal

 

25/08/2017 – Sexta-feira

 

11 horas – Apresentação artística “Puxada de Rede” com alunos da APAE de Esteio

13h30 – Apresentação de esquete “A Viuvinha” com alunos do Projeto Rumo Norte

14 horas – Apresentação de dança de salão com alunos do Projeto Rumo Norte

14h20 – Apresentação do curta “Piper” com alunos do Projeto Rumo Norte

14h30 – Declamação de poesia com alunos do Projeto Rumo Norte

14h45 – Apresentação de esquete “A Aliança” com alunos do Projeto Rumo Norte

17 horas – Apresentação voz e violão com o músico Bruno

 

26/08/2017 – Sábado

 

09h30 – Apresentação Ginástica para Todos com integrantes do Projeto L`aqua

09h45 – Apresentação do Grupo de Dança “Inclusão Sem Fronteiras” da Acergs

10 horas – Apresentação da Invernada Infantil do DTG Porteira Aberta

10h30 – Roda de Capoeira com integrantes do Projeto L`aqua

11 horas – Apresentação de dança contemporânea com integrantes do Projeto L`aqua

14h30 – Apresentação Ginástica para Todos com integrantes do Projeto L`aqua

15 horas – Roda de Capoeira com integrantes do Projeto L`aqua

15h30 – Apresentação de dança contemporânea com integrantes do Projeto L`aqua

16 horas – Apresentação de Dança “Simplesmente” da Academia Andança

16h10 – Apresentação de Dança “Aqui e Agora” da Academia Andança

16h15 – Roda de Capoeira com integrantes do Projeto Capoeira Inclusiva da APABB

17 horas – Apresentação voz e violão com o músico Bruno

 

27/08/2017 – Domingo

 

13 horas – Apresentação dos músicos Josué e Celso

13h30 – Apresentação Banda Los Papitos

14h30 – Apresentação Grupo Deficientes Visuais em Cristo

15 horas – Apresentação voz e violão com o músico Bruno

16 horas – Apresentação músico Le Batilli

 

 

REALIZAÇÃO

FADERS ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO

 

APOIO


SDSTJDH/RS
SEDACTEL/RS
SEDUC/RS
SES/RS
FGTAS

PGE
TCE/RS
TJ/RS

SMSUrb

COEPEDE
COMDEPA
AFAD
AUTISMO E VIDA
ACERGS

UCERGS
ULBRA

LIBERATO

LAQUA – UCS

SENAC

INTERABILITA

PROJETO CAPACITAR

BANRISUL

CPIP

ASASEPODE

ADEFIL

AGAFUC

AGAAHSD

ESPORTE +

ONG CAMINHADORES

FREDEF

APAES

APDAF

ESEF – BM

APABB

E OUTROS